У вас есть ТЗ? Мы готовы к тендеру:

Как решить проблему с помощью мозгового штурма?

Мозговой штурм и гениальные идеи

Метод мозгового штурма (брейнсторминга) необходим для того, чтобы найти нестандартное решение задачи. Особенно он полезен при выходе из тупика, когда компания не может справиться с проблемой. В ходе мозгового штурма участники создают максимальное количество идей, а затем выбирают лучшие из них, чтобы приступить к их доработке и воплощению в жизнь.

Эффективность метода мозгового штурма или брейнсторминга

Почему мозговой штурм эффективен?

  1. Используя метод брейнсторминга, участники могут выдвигать предложения, не опасаясь критики. Это позволяет сгенерировать большое количество идей, на первый взгляд даже странных и абсурдных, среди которых могут оказаться достойные.
  2. Если в группа собираются участники с различными компетенциями, то можно посмотреть на проблему под разными углами, что приведет к более эффективному решению задачи.
  3. Также совместное обсуждение помогает команде сплотиться, улучшить взаимопонимание, почувствовать «коллективный дух», ощутить каждому  свою значимость в компании.
  4. В проведении одиночного мозгового штурма тоже есть свои плюсы, потому что человек может спокойно обдумать ситуацию, но обсуждение в группе приводит к большему количеству предложений и вариантов решения. Этот метод позволяет выйти за рамки привычного мышления и создать оригинальные идеи.

Недостатки брейнсторминга

Однако наряду с достоинствами у этого метода, есть и свои минусы. Например, малознакомые люди могут не до конца раскрыться, опасаясь, что их пожелания не будут приняты. Или во время обсуждения хорошей идеи один участник со своим предложением может перебить другого человека.

Также есть эффект «социальной лени»: чем больше численность участников обсуждения, тем ниже их производительность. Это происходит вследствие того, что члены маленьких групп чувствуют себя более ответственными за происходящее и ведут себя активнее, а в больших группах участники собрания себя ощущают менее значимыми.

И наконец, в некоторых компаниях дальше обсуждений дело не заходит. Однако важно не только «штормить», но и помнить ради чего это затевается. То есть переходить от слов к делу, и воплощать задуманные идеи в жизнь.

Как не допустить ошибок при проведении штурма?

Чтобы брейнсторминг принес свои плоды, его следует проводить должным образом:

  • Сначала нужно подготовить будущих участников к мероприятию и задать вектор обсуждения. Обозначить перед ними задачу, проблему, над которой всем необходимо подумать перед встречей. А также обеспечить комфортные условия в помещении и наличие соответствующих материалов для брейнсторминга.
  • Перед стартом необходимо познакомить участников друг с другом и убедиться, что все правильно понимают поставленную задачу, ради которой собрались.
  • Чтобы обсуждение было эффективным, оптимальное количество человек, которое в нем принимает, должно составлять не больше 5-10. Будет прекрасно, если они имеют разные профессии, тогда каждый может представить свое видение ситуации для создания полной картины.
  • На начальном этапе мозгового штурма не допускается критика, чтобы люди не опасались высказывать интересные мысли. Предложения могут быть даже нелепыми и сырыми, ведь в процессе обсуждения остальные участники могут доработать их до конца.
  • В ходе встречи необходимо следовать «повестке дня» и придерживаться темы, чтобы не превращать конструктивное обсуждение в пустословие.
  • Еще важно фиксировать беседу на бумаге, чтобы была возможность вновь вернуться к отдельным моментам.
  • Большую роль играет психологически комфортная атмосфера в коллективе. Необходимо преодолеть психологические барьеры в общении, если они возникли. Важно донести мысль, что каждый работает на общее дело.

Из каких частей состоит мозговой штурм?

После того, как вы сформулировали тему перед коллективом, можно провести разминку. Специальные игры и упражнения помогут разбудить творческое мышление и настроиться на выполнение более сложных задач.

В ходе проведения мозгового штурма участники генерируют всевозможные идеи для дальнейшей оценки. Если этого оказалось мало, на помощь придут креативные методы. И здесь начинается самое интересное. Например, можно посмотреть на задачу с необычного ракурса: представить, что вы путешественник во времени и оказались в другом временном пространстве, в иной стране или незнакомой планете, и ответить на вопрос, каким бы образом при таких исходных данных вы бы решили задачу? Такой необычный способ поможет натолкнуть участников на новые мысли.

После того, как все предложения высказаны, нужно систематизировать их и приступить к отбору и анализу. Для этого формируется отдельная группа. А затем разработать план дальнейших действий, назначив за это ответственных людей.

Популярные методы брейнсторминга

Существуют множество техник мозгового штурма, которые подходят для разных ситуаций.

Созвездие

Эта техника направлена на поиск разнообразных вопросов и помогает увидеть предмет обсуждения с разных сторон. Задача – составить как можно больше вопросов, чтобы расширить границы привычного мышления. 

Процедура Шаретт

Эта одна из старейших техник была создана в начале 19 века архитекторами и предназначена для групп с большой численностью. Сначала выбираются ведущие, затем в каждой группе идет 10-минутное обсуждение одной или нескольких тем. После того, как беседа закончилась, записи первой группы передаются второй, ее итоги обсуждения получает третья, и так по кругу. Эта техника полезна тем, что когда предложения одного автора анализирует другой, могут возникнуть новые неожиданные решения. В финале выбираются самые лучшие идеи и начинается общее обсуждение.

Моделирование ситуации

Для того, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом, можно на время представить себя на месте какого-нибудь другого человека, например, войти в роль шоу-звезды, политика, писателя или героя книги, фильма или персонажа мультфильма.

Метод от противного

Эта техника позволяет взглянуть на ситуацию с другой стороны. Можно задать команде вопрос: каким образом ухудшить положение и добиться противоположного результата? Посмотрев на список предложений, будет понятно, чего нужно избегать. А возможно, придут новые озарения.

Техника NUF

Эта техника предполагает оценку идей по следующим параметрам: она несет в себе новое, приносит пользу и осуществима на практике.

Лестничная техника

Особенность техники состоит в том, что каждый участник высказывается до того, как услышит мнение остальных. Это происходит следующим образом. После того как ведущий озвучил тему в комнате остаются 2 человека для обсуждения, а остальные выходят. Когда разговор подошел к концу в комнату заходит следующий человек и первым высказывает свое мнение, после чего подключаются другие участники, находившиеся в помещении. Далее, по очереди заходит остальная команда обсуждения, пока все вновь не соберутся в комнате. Такая техника подходит застенчивым людям, которые не привыкли выступать перед коллективом, а также позволяет остальным участникам выразить свое мнение, независимо от других.

Техника рыбьей кости

Диаграмма Исикавы применяется для анализа причинно-следственных связей явлений. Этот метод впервые был использован для повышения эффективности работы производства японской автомобильной промышленности, а сейчас применяется в различных сферах.

Диаграмма рисуется следующим образом: сначала формулируется основная проблема и определяются факторы, порождающие данную проблему. Они обозначаются большими линиями, которые символизируют «кости» рыбы.

После того, как изображен основной скелет проблемы, для каждого фактора участники придумывают под-причины, которые представлены на рисунке тонкими линиями, ответвлениями. После визуализации предмета обсуждения можно перейти к анализу общей ситуации и отдельных элементов, определить слабые места и обсудить варианты выхода из положения.

Мозговой штурм при использовании коллективного разума полезен для решения различных задач, однако его нужно проводить грамотно.

Специалисты агентства iActions поделятся опытом продвижения и помогут найти способ, как повысить эффективность работы компании.

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста

Как к вам обращаться
Укажите ваш телефон
Укажите вашу почту
Где вам удобно общаться?
Бахаева Анастасия
Директор проекта

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"