У вас есть ТЗ? Мы готовы к тендеру:

Внесение рекламных кампаний в план бюджета на 2021 год.

Предновогодний период является традиционным временем, когда отделы маркетинга начинают планировать, а также защищать проекты бюджета на следующий год. Однако практика показала, что стабильность не вечна. Ранее проекта бюджета состоял из 80% запланированных целей и рекламных кампаний, а остальные 20% относятся к творчеству руководства отдела маркетинга.

Из-за пандемии рекламная отрасль в России потеряла почти четверть бюджетных средств лишь во втором квартале. Многие стараются придерживаться практики по пережиданию кризиса. Однако предыдущие договоренности никто не отменял и их надо соблюдать. Более того, планирование бюджета на следующий год обрастает дополнительными вопросами, ведь сам процесс прогнозирования становится практически невозможным. Однако мы попытаемся выделить некоторые постулаты, которые помогут хотя бы запланировать некоторые средства на этот год.

Перед тем, как начать закладывать маркетинговый план в новый бюджет, необходимо определить бизнес-цели и задачи. Пожалуй, не стоит планировать доходы и расходы на годовой период, так как это очень большой срок для планирования в нынешних условиях. Однако полностью отказываться от бюджетов не стоит, имеет смысл чаще пересматривать его, обращаясь к следующим факторам:

  1. Корректность стратегии развития;
  2. Пересмотре корректности планируемых KPI в рекламной кампании.

Очевидно, что следующий год одним компаниям принесет невероятный рост, а другим - спад. В связи с такими правилами игры KPI на год теряют свою актуальность.

Если еще в 2019 году топ-менеджеры собирались 2 раза в год для анализа стратегии действий, определения целей, то в преддверии 2021 года цели определяют сами сотрудники. Это приводит к тому, что люди чувствуют себя более причастными к общей проблеме и выполняют задачи, исходя из меняющихся тенденций.

Наиболее оптимальным решением в бюджетировании рекламной отрасли в нынешней ситуации станет внедрение гибких подходов. Например, та же бюрократия и согласование всех действий. Руководители теперь вынуждены быстро реагировать на внешние факторы, а значит, и бюджеты могут быть пересмотрены весьма оперативно. Те же каналы коммуникации должны легко заменяться, а также дополнять друг друга. Не стоит отказываться от рассмотрения различных вариантов бюджета: от пессимистичного до оптимистичного. Более того, необходимо обязательно изучить опыт прохождения кризиса компанией в прошлом. Некоторые действия можно перенести и на нынешнюю ситуацию.

В понедельник мы опубликуем продолжение нашей статьи. Оставайтесь на связи!

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста

Как к вам обращаться
Укажите ваш телефон
Укажите вашу почту
Где вам удобно общаться?
Морозов Роман
Директор по развитию бизнеса

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"