У вас есть ТЗ? Мы готовы к тендеру:

Стратегия проведения промо: какие цели вы ставите перед собой?

В современном мире каждый человек знает о конкуренции, а в мире бизнеса это понятие является фундаментальной переменной, которая учитывается практически всегда при принятии любого решения. Неудивительно, что в каждой компании существует понятие «Стратегия развития», которое состоит из множества элементов, при этом каждый из которых можно разложить на более мелкие составляющие.

Одним из этих составляющих являются промо акции – весьма популярный инструмент, к услугам которого прибегают маркетологи с целью решить ряд задач.

К сожалению, далеко не все прибегают к вышеуказанному инструментарию с умом. Зачастую компании, которые хотят провести маркетинговую акцию, считают её панацеей от всех проблем с рекламой бренда. И ведь дело не в том, что такие мероприятия не эффективны, проблема в неверно обозначенных задачах и как следствие неправильно выбранной стратегии её реализации. Специалисты iActions, опираясь на свой опыт проведения маркетинговых кампаний, подготовили короткий справочник по промо акциям, чтобы Вам было проще сориентироваться.

Цель проведения.

Перед тем как приступить к подготовке рекламной кампании, следует правильно определить задачи, которые необходимо решить. От этого зависит ход проведения всего промо. Примером целей и задач по проведению акции можно выделить следующие:

  • Привлечение новых клиентов;
  • Повышение лояльности существующих клиентов;
  • Дополнительные продажи существующим потребителям;
  • Мотивировать покупателя приобрести более рентабельный для компании товар;
  • Усилить влияние бренда в медиа сфере;
  • Вывести новый продукт или услугу на рынок и позволить ей укорениться в нем.

Стратегия.

Здесь следует понимать, что четкой стратегии по организации подобных мероприятий нет, но её можно сформулировать, ответив на следующие вопросы:

  1. Определиться с целевой аудиторией;
  2. Выбрать основную цель проведения промо;
  3. Создать креативную идею;
  4. Определить виды планируемых к использованию каналов медиа;
  5. Рассчитать сроки и бюджет акции;
  6. Разработать поэтапный чек-лист со всеми этапами и вехами;
  7. Организовать рабочий процесс с распределением ролей среди участников согласно их компетенциям;
  8. Проанализировать итоги мероприятия.

Помимо прочего, при формировании стратегии рекламной акции учитываются такие аспекты, как техники влияния на потребителей, объяснение предпочтения конкретных СМИ, планирование и распределение бюджета, а также прогнозирование итогов.

Есть вопрос?

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста

Как к вам обращаться
Укажите ваш телефон
Укажите вашу почту
Где вам удобно общаться?
Бахаева Анастасия
Директор проекта

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"